0941 782-4010
Fachausbildung Pflege • Caritas-Krankenhaus St. Josef • Universitätsklinikum Regensburg

Praktische Ausbildung am Universitätsklinikum

Zentrale Praxisanleitung

Am Universitätsklinikum Regensburg werden Sie während Ihrer praktischen Ausbildung von uns, den zentralen Praxisanleiterinnen des Bildungszentrums, unterstützt. Zusammen mit unseren Kolleginnen und Kollegen in den einzelnen Fachbereichen begleiten wir Sie kompetent und partnerschaftlich in den drei Jahren Ihrer Ausbildung.

Team Praxisanleitung UKR

Marianne Knerr

B. A. Berufspädagogik im Gesundheitswesen, Ressortleitung Ausbildungskoordination Pflege

Telefon 0941 944-4454

Mail Marianne.Knerr@ukr.de

Andrea Helget-Richter

Zentrale Praxisanleitung, Einsatzplanung

Telefon 0941 944-4470

Mail Andrea.Helget@ukr.de

Birgit Kraus

Zentrale Praxisanleitung, Skills Lab

Telefon 0941 944-4769

Mail Birgit.Kraus@ukr.de

Julia Lehner

B. A. Pflegepädagogik, Zentrale Praxisanleitung, Skills Lab

Telefon 0941 944-4773

Mail Julia1.Lehner@ukr.de

Ute Mannal

Zentrale Praxisanleitung, Skills Lab

Telefon 0941 944-4457

Mail Ute.Mannal@ukr.de

Franziska Staab

B. A. Gesundheitspädagogik, Zentrale Praxisanleitung, Skills Lab

Telefon 0941 944-5989

Mail Franziska.Staab@ukr.de

Ilona Stocker

Zentrale Praxisanleitung, Skills Lab

Telefon 0941 944-4309

Mail Ilona.Stocker@ukr.de